2019 Juni - Bundeswettbewerb Jugend musiziert in Halle: unsere Schüler Maya Wichert, Jeremias Pestalozzi, Martha Mitreuter, Niklas Bihrer, Miriam Quint, Aurelia Hoever, Laura Primavesi und Alexander Kaempf haben 2x 1. Preis (25 Punkte), 6x einen 2. (23/22 Punkte) und 1x einen 3. Preis (21 Punkte) gewonnen.

2019 April -  Landeswettbewerb Jugend musiziert in Hof: unsere 17 Schüler, die teilgenommen haben, haben 14x 1. Preis* (AG II) oder 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb und 3x einen 2. Preis gewonnen.

9. März 2019 - Anton Carus (10 J.) kam beim Grumiaux-Wettbewerb in Brüssel ins Finale und gewann mit Werken von Bohm, Schostakowitsch, Wieniawski und Ysaye einen 2. Preis

2019 Januar/Februar Regionalwettbewerb Jugend musiziert Solostreicher und Klavierkammermusik: Landshut, München, München-Süd (Grünwald) und Landsberg: 24x 1. Preis mit Weiterleitung; 5x 1. Preis, 1x 2. Preis

2018 Mai 23 - Bundeswettbewerb Jugend musiziert in Lübeck: Jeremias Pestalozzi und Mirko Kegel: 25 Punkte, 1. Preis - Duo Violine und Klavier (AG III); Martha Mitreuter und Felix Lotter: 21 Punkte, 3. Preis - Duo Violine und Klavier (AG V) 

2018 März 25 -  Landeswettbewerb Jugend musiziert in Regensburg: Jeremias Pestalozzi und Mirko Kegel: 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung - Duo Violine und Klavier (AG III); Martha Mitreuter und Felix Lotter: 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung - Duo Violine und Klavier (AG V) 

2018 Februar Regionalwettbewerb Jugend musi-ziert in München-Süd: Martha Mitreuter und Felix Lotter: 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung - Duo Violine/Klavier (AG V) 

2018 Januar Regionalwettbewerb Jugend musi-ziert in München: Jeremias Pestalozzi und Mirko

Kegel: 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung - Duo Violine/Klavier (AG III) 

 

2017 Juni - Jugend musiziert Bundeswettbewerb in Paderborn:

  • Streichquartett (AG IV) - Emilia Matthes, Hanna Schmidt, Sarah Luisa Zrenner und Esther Steinmeier: 24 Punkte, 1. Preis
  • Streichquartett (AG III) - Luise Querner, Maya Wichert, Aurelia Hoever, Cosima Querner: 24 Punkte, 1. Preis
  • Streichquartett (AG IV) - Amanda Zhu, Emilia Matthes, Immanuel Sander, Clara Buhmann: 23 Punkte, 2. Preis
  • Streichquartett (AG III) - Martha Mitreuter, Jeremias Pestalozzi, Laura Primavesi, Alina Andersohn: 22 Punkte, 2. Preis

 

2017 April - Jugend musiziert Landeswettbewerb Baden-Württemberg (Heidenheim):

  • Streichquartett (AG IV) - Emilia Matthes, Hanna Schmidt, Sarah Luisa Zrenner und Esther Steinmeier: 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

2017 April - Jugend musiziert Landeswettbewerb Bayern (Bad Kissingen):

  • Streichquartett (AG IV) - Amanda Zhu, Emilia Matthes, Immanuel Sander, Clara Buhmann: 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
  • Streichquartett (AG III) - Martha Mitreuter, Jeremias Pestalozzi, Laura Primavesi, Alina Andersohn: 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
  • Streichquartett (AG III) - Luise Querner, Maya Wichert, Aurelia Hoever, Cosima Querner: 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

2017 Januar - Jugend musiziert Regionalebenen München, Landshut und Landsberg

  • Duo (2 Violinen): AG Ia Anton Carus und Clemens Reißenweber - 1. Preis 25 Punkte (noch keine Weiterleitung möglich)
  • Quartette (4 Violinen): AG Ia Valentina Schwinge, Clemens Reißenweber, Esther Uhlmann, Marc Huang - 1. Preis 25 Punkte (noch keine Weiterleitung möglich)
  • Duo (2 Violinen): AG Ib Valentina und Arun Schwinge - 1. Preis 25 Punkte (noch keine Weiterleitung möglich) (Regionalebene Landshut) 
  • Quartette (4 Violinen): AG Ib Amelie Willig, Anna Ruhland, Cecilia Querner, Ela Polat - 1. Preis 25 Punkte (noch keine Weiterleitung möglich)
  • Quartett (4 Violinen): AG II Clara Kilian, Elea Reichensdörfer, Leonie Kirpal, Michelle Chalah - 1. Preis m.W. (mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb) 23 Punkte
  • Streichquartett AG III: Luise Querner, Maya Wichert, Aurelia Hoever, Cosima Querner - 1. Preis m.W. 25 Punkte
  • Streichquartett AG III: Jeremias Pestalozzi, Martha Mitreuter, Laura Primavesi, Alina Andersohn - 1. Preis m.W. 24 Punkte
  • Streichquartett AG IV: Amanda Zhu, Cleophea Matthes, Immanuel Sander, Clara Buhmann - 1. Preis m.W. 23 Punkte
  • Streichquartett AG IV: Emilia Matthes, Hanna Schmidt, Sarah Luisa Zrenner, Esther Steinmeier - 1. Preis m.W. 25 Punkte

8. INTERNATIONALER LOUIS SPOHR WETTBEWERB WEIMAR 2016 - Maya Wichert (10 J.) hat als jüngste Teilnehmerin das Finale des Wettbewerbs erreicht. Sie trat in der Kategorie I (Jahrgang 2002 und jünger) gegen 31 TeilnehmerInnen an. Nach zwei erfolgreichen Runden spielte sie am 5. November 2016 im Finale, ebenso wie vier weitere junge GeigerInnen, Mozarts 3. Violinkonzert mit dem Weimarer Hochschulorchester unter der Leitung von Nicolas Pasquet.

 

Maya Wichert (10) hat am 3. Juli 2016 beim internationalen Wettbewerb 'Il Piccolo Violino Magico' in Italien (San Vito al Tagliamento - mit 20 Teilnehmern aus der ganzen Welt) den 1. Preis gewonnen. Sie spielte dort Werke von Sarasate, Bach, Mozart und Saint Saens mit dem 'Mitteleuropa Orchestra'.

 

Beim 9. Deutschen Orchesterwettbewerb DOW erreichte das PJKO am Montag, 2. Mai 2016 in Ulm in der Kategorie Jugendkammerorchester den 1. Platz 'mit hervorragendem Erfolg teilgenommen' (mit 24,6 von 25 möglichen Punkten).

 

2016 März - beim Internationalen Wettbewerb für junge Geiger 2016 der Anton-Rubinstein-Akademie in Düsseldorf hat Maya Wichert (9) einen 1. Platz erreicht.

 

2016 März - Beim Landeswettbewerb 2016 Jugend musiziert in Regensburg haben folgende unserer Schüler Preise bekommen:

Liana Alink, Alban Beaujean, Marie Therese Hoesch, Friederike Kampick, Cleophea Matthes, Emilia Matthes, Jeremias Pestalozzi, Enes Polat, Immanuel Sander, Hanna Schmidt, Clara Shen, Paul Simon, Sophia Wagner, Amanda Zhu, Sarah Luisa Zrenner:

5x 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb, 8x 2. Preis, 2x 3. Preis

 

2016 Januar Februar - beim Regional-Wettbewerb 2016 Jugend musiziert in München und   München-Süd/Grünwald haben folgende 30 unserer Schüler Preise bekommen:

Liana Alink, Alban Beaujean, Michelle Chalah, Simon Ding, Jakob Feuchtinger, Marie Therese Hoesch, Friederike Kampick, Clara Kilian, Cleophea Matthes, Emilia Matthes, Florens Matthes, Jeremias Pestalozzi, Ela Polat, Enes Polat, Elea Reichensdörfer, Clemens Reißenweber, Anna Ruhland, Immanuel Sander, Hanna Schmidt, Valentina und Arun Schwinge, Clara Shen, Paul Simon, Sophia Wagner, Lina Westerkamp, Liho Wichert, Maya Wichert, Amelie Willig, Amanda Zhu, Sarah Luisa Zrenner:

27x 1. Preis (wovon 13x 25 Punkte)

3x 2. Preis

 

2015 November

das PJKO hat beim 9. Bayerischen Orchesterwettbewerb (BOW) in der Kategorie  Jugendkammerorchester den 1. Platz 'mit hervorragendem Erfolg' erreicht: dies beinhaltet eine Weiterleitung zum Deutschen Orchesterwettbewerb (DOW) Anfang Mai 2016 in Ulm.                                    

2015 Oktober

beim 2. Carl Bechstein Wettbewerb in Berlin erhielten Maya Wichert und Sonja Uhlmann in der Altersgruppe 1 (bis 10 Jahre) den 1. Preis;

in der Altersgruppe 3 (14 und 15 J.) bekamen Tassilo Probst und Jakob Aumiller einen 2. Preis

2015 Jugend musiziert Bundeswettbewerb in Hamburg - 23. bis 28. Mai:

AG III

- Clara und Viktor Shen: 25 Punkte, 1. Preis

- Tassilo Probst und Jakob Aumiller: 25 Punkte, 1. Preis

- Amanda Zhu und Jenny Liu: 22 Punkte, 2. Preis

AG V

- Elisabeth Buchner und Alexandra Probst: 20 Punkte, 3. Preis

 

2015 Jugend musiziert Landes-Wettbewerb Bayern in Bayreuth - 27. bis 30. März:

AG III

- Clara und Viktor Shen: 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

- Tassilo Probst und Jakob Aumiller: 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

- Amanda Zhu und Jenny Liu: 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung (Hannover am 14. März 2015)

AG V

- Elisabeth Buchner und Alexandra Probst: 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

 

Quartettkurs mit dem Armida-Quartett in Augsburg, 22. Mai 2014

2014 Jugend musiziert Bundes-Wettbewerb in Braunschweig - 5. bis 11. Juni:

 

Streichquartett AG III, 2 Streichquartette AG IV: 2x 1. Preis, 1x 2. Preis

 

2014 Jugend musiziert Landes-Wettbewerb in Gersthofen - 11. bis 14. April

5 Quartette und ein Duo haben 1. Preise gewonnen (3 x 25 Punkte, 1 x 24 Punkte, 2 x 23 Punkte): 

 

 

 

Jugend musiziert 2014 Regionalebene in München und Grünwald

7 Quartette  und 1 Duo haben 1. Preise gewonnen (7 x 25 Punkte und 1x 24 Punkte)

 

 

 

 

Jugend musiziert - Vorbereitungskonzert

12. Januar 2014 im PUC, Puchheim

6 Quartette und 1 Duo:

Beim Meierott-Violinwettbewerb am 23. November 2013 auf Schloss Erlach bei Würzburg haben in der Altersgruppe I zwei unserer Schüler, Maya Wichert und Clara Shen, die ersten beiden Plätze belegt.

Clara Shen und Maya Wichert
Clara Shen und Maya Wichert

 

Beim Regional-Wettbewerb 2013 Jugend musiziert in München und Grünwald haben folgende unserer Schüler 1. Preise bekommen:

Clara Shen, Maya Wichert, Peer Bohn, Tassilo Probst, Cleophea Matthes, Emilia Matthes, Florens Matthes, Liho Wichert, Marie Therese Hoesch, Immanuel Sander, Friederike Kampick, Elisabeth Buchner, Sarah Luisa Zrenner, Myriam Geßendorfer, Simon Ding, Dorothea Körndle

 

Beim Landes-Wettbewerb JuMu 2013 in Cham erhielten folgende Schüler einen Preis (4x1., 7x2.): Emilia Matthes, Florens Matthes, Dorothea Körndle und Tassilo Probst, Elisabeth Buchner, Myriam Geßendorfer, Marie-Therese Hoesch, Friederike Kampick, Cleophea Matthes, Immanuel Sander und Sarah-Luisa Zrenner